Descripción detallada Lote 286

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 286

EXCEPCIONALES EJEMPLARES DE ESCASAS OBRAS, IMPRESAS POR EL CÉLEBRE CUMPLIDO Y CON LITOGRAFÍAS DE DECAEN. SEIS AÑOS DESPUÉS DE PERDER 55 % DEL TERRITORIO, SANTA-ANNA FOMENTA LOS TEMAS MILITARES PARA HACER LA GUERRA.
a) Capitán de Neucheze.
Tratado Teórico Practico de Fortificación Pasajera y del Ataque Y Defensa de los Puestos De Campaña. Con un Resumen de las Pequeñas Operaciones de la Guerra, para Uso de los Oficiales y Sargentos del Ejército. México: Imprenta de Ignacio Cumplido. Calle de los Rebeldes No. 2, 1854.
16o. marquilla, XXI + 394 p. + 12 láminas plegadas, con planos, mapas y figuras militares, litografía de Decaen. Escrito en francés y traducido al español de orden de S.A.S. el General Presidente de la República D. Antonio L. de Santa - Anna, por el Teniente Coronel José Ignacio Serrano. Primera edición. Lomo raspado. Encuadernación holandesa de época, con elaborada decoración de fierros dorados en lomo. Encuadernado en pasta dura.
WorldCat. 651435314. En México: Bibl. Nal. en USA: Brown California/Berkeley, Texas/
Austin, Columbia, Sutro a un total de 13 ejemplares. España: Bibl. Nal. Canadá: Emiratos Árabes. Total: 17. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks: Librería Urbe de la CDMex., ofrece 2 ejemplares, uno en US$250.00 y otro en US$120.00.
b) Aguilar, Bruno. Táctica de Artillería de Montaña. Redactada en virtud de la Suprema Orden de 16 de Febrero de 1851, por el Coronel del Cuerpo. México: Imprenta de Ignacio Cumplido. Calle de los Rebeldes No. 2. 1854.
16o. marquilla, II + 167 p. + Ocho láminas (Seis plegadas), litografía de Decaen. Primera edición. Encuadernación holandesa de época, con elaborada decoración de fierros dorados en lomo. Encuadernado en pasta dura.
Obra rara. Palau: no. Porrúa 1949: no. WorldCat. OCLC: 20373187 y 350988505. Registrado en sólo 4 fondos reservados de cuatro universidades de los EEU: John Carter Brown Library, U. of Calif. / Berkeley, U. of Southern Calif. y U. of Texas / Austin, (Benson Collec.). En México: en la Bibl. Nal. y Univ. Veracruzana. En Alemania: Ibero / Berlín. Abebooks, enero de 2017: La Librería de Antaño, de Buenos Aires, Argentina y Miami, Florida, ofrece un ejemplar en US $2,000.00, más gastos de envío.
Escribe el autor en su presentación: "Habiéndose adoptado la artillería de montaña del sistema francés para el servicio de la República.... dispuso S. A. S. el general presidente... que se tradujesen e imprimiesen varias obras militares...". El autor, D. Bruno Aguilar (1810 - 1876), nació en Guadalajara, Jal. Egresado del Colegio Militar, enviado a Europa, convivió con Humboldt y estudió las fábricas de artillería en Prusia; de regreso en México, en 1846, fue Director de la Fundición de Cañones de Chapultepec, partidario del Segundo Imperio, fue Inspector General de Artillería, Ayudante de Campo de Maximiliano, Visitador Imperial en Pachuca y Director General de Artillería. También participó como miembro de la "Comission Scientifique du Mexique".
Total de Piezas: 2.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote